http://austinfan.livejournal.com/2003/08/08/
Тезис: я уверен, что американский футбол — лучший спорт, который придумало человечество.

Если приводить трезвые аргументы, то:

Пожалуй, единственный вид спорта, где команда существует только как единое целое, и никогда как скопище игроков. Единственный вид спорта, где скопище классных игроков, не став командой, непременно проиграют команде игроков заметно слабее.

Травматизм в американском футболе очень низок из-за брони и умения падать. Последнее, понятно, прерогатива самих игроков, но первое — это то, что уменьшает травматизм на порядки по сравнению с рэгби.

Как человек, угробивший все здоровье в занятиях спортом, могу констатировать, что в американском футболе фактически идеальный набор нагрузок. Ни на чем нет конкретного акцента, и, с другой стороны, редкий сплав скоростных и силовых качеств. Этакая смесь дзю-до и легкой атлетики.

"Нетрезвые", то бишь личные и эмоциональные аргументы:

Этот спорт невероятно красив. Красив как зрелище, красив, если смотреть на игроков в отдельности. Споначалу красоты как зрелища не чувствуешь, не понимаешь, как из одного месива игроков двух команд получается блестящая выигрышная комбинация, а как из другого месива получается позорище. Но потом, когда постепенно начинаешь узнавать игроков по ролям и позициям, даже просто смотря телевизор (про то, как это смотрится на стадионе, я вообще помолчу), но неожиданно начинает захватывать дух.

Если думать о том, как стоило бы воспитывать детей в спорте, то лучшего вида, чем американский футбол, я не вижу. У нас не принято прививать чувство локтя, понимания команды и работы командой.

Если кому-то нужна наглядная иллюстрация того, о чем я говорю ... Просто посмотрите Any given Sunday (Аль Пачино там прекрасен в роли тренера — по сути, он там на блюдечке выдает всю философию хорошего спорта в трехминутном монологе) или Replacements — тоже весьма зрелищно.

Мир уже давно шагнул вперед, эра гениальных одиночек прошла. Командная игра правит бал. Вы все еще думаете, что вашему ребенку будет хорошо в лыжной секции? Одумайтесь. По-доброму завидую тем, кто живет на другой стороне земного шарика, у кого есть дети,.. которые могут играть в американский футбол.

P.S. Я сперва в названии фильма ошибся - никто и не заметил :))