Форум команды "MOSCOW WOLVES" / "ВОЛКИ". МОСКВА

Объявление

Внимание! Несмотря на то, что форум давно заброшен, а сайт команды угнали на аукционе регистратора доменов, команда существует, успешно тренируется и играет. Расписание занятий и контакты тренеров смотрите по ссылке www.americanfootball.ru/Join.php

С 2007 года команда "Белые Волки" изменила название на "Moscow Wolves".

Мы тренируемся в Северном Чертаново в Москве.


Присоединяйтесь к нам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум команды "MOSCOW WOLVES" / "ВОЛКИ". МОСКВА » Разное... » Вопросы священнику :)


Вопросы священнику :)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Можно ли играть в компьютерные игры хотя бы по часу в непостные дни?

29.06.2006  Илия  Москва

Уважаемый Илия!

Такая игра не доведет до добра. Ибо бес есть существо лукавое и весьма опытное в погублении душ человеческих. Он не будет предлагать человеку совершить сразу великий грех, но мало-помалу подводит к нему. А Господь предупредил нас, сказав: «Верный в малом и во многом верен» (Лк. 16, 10).

Храни Вас Бог!

Псково-Печерский монастырь
wwwpskovo-pechersky-monastery.ru /russian/qp/other/!qp/2366/

0

2

Не является ли грехом для православного человека слушать русскую рок-музыку?

Не является ли грехом для православного человека слушать русскую рок-музыку (в частности - группу "Алиса"и ее солиста К.Кинчева, известную своей православной и патриотической направленностью. Она даже выступала на Православном пасхальном фестивале)? Что Вы посоветуете почитать по данному вопросу?

28.03.2006  Александр  Россия, Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

О рок музыке у нас самые смутные представления. Ясно одно, что даже самые лучшие музыкальные произведения лишь душевны и далече отстоят от молитвенного покаянного духа Великого Поста. Предлагаем Вам мнение о. Андрея Кураева о рок-музыке в книге «Ответы молодым» (Саратов, 2004 г.):

«— Как вы относитесь к рок-музыке?

— Плохо. Я никогда не любил и не понимал рок-музыку. Но это не мешает мне дружить с рок-динозаврами и даже бывать на рок-концертах. Понимаете, есть люди, реальные люди. Представьте себе, такие же проблемы стояли перед священниками лет двадцать назад, когда к ним приходили люди, работающие в органах КГБ. По форме — враги, и вдруг оказывается, что это тоже люди. За погонами — и сердце у них есть, и там тоже бывает покаяние. И не все люди, которые шли в КГБ, работали против своего народа. Есть там и такие структуры, которые действительно защищали Родину. Они не были палачами. Они не занимались слежкой, борьбой с инакомыслием,— и как к ним было относиться?
И мне кажется, сегодня похожая ситуация складывается с рок-культурой: там есть люди. Конечно, там есть грязь, жуткая грязь! Она есть. И при этом одно слово, которое скажет этим людям Шевчук, будет значить больше, чем, например, десять моих проповедей.

— Сейчас многие известные музыканты обратились к вере. Не считаете ли вы, что после этого их творчество стало менее интересно?

— Когда я поинтересовался этим вопросом, то изумился, как много среди рок-кумиров людей, которые повернулись в сторону Православия. Недавно в одной газете читал интервью с Гариком Сукачевым, который заявил, что ему нравятся мои книги. К вере повернулись лидеры «Муммий Тролля», «Калинова моста», «Ковчега», «Любэ», «Агаты Кристи».
Я как-то спросил Кинчева, насколько упала его популярность после того, как он обратился к церковной тематике. Он сказал, что если раньше «Алиса» собирала стадионы, то сейчас — максимум тысячные залы домов культуры. А те фанаты, кого интересует рок-музыка в чистом виде и кому не важно содержание, ушли к «Королю и Шуту».

В этой книге есть и другие интересные ответы.

Мир Вам и Божие благословение.

0

3

Можно ли младенцам позволять смотреть телевизор или показывать "мультики"?

В семье моего сына растет дочка 7 месяцев.Родители, а также их друзья, позволяют своим детям смотреть телевизор. Меня это просто ужасает. На мои попытки объяснить вред такого "воспитания" слышу в ответ,что у других дети смотрят и ничего. А ведь дети такого возраста впитывают информацию, как губка воду и слух у них абсолютный - даже из соседней комнаты все воспринимают.Ну, а какой информационный мусор они получают,так об этом и говорить не стоит... Знаю случай одержания бесом от просмотра ребенком телепередач.

26.02.2006  Владимир  г.Тихорецк

Уважаемый Владимир!

Боже, сохрани! Лучше бы ему даже и до седых волос не видеть этой штуки. Облучение ребенка пагубно для его здоровья. Но еще опаснее та информация (зрительная и звуковая), которая напечатлевается в его душе. Ведь ребенок до трехлетнего возраста, как губка, впитывает без разбора все, что воспринимает, чувствами. Это 90% всей информации, которую он запечатлевает за всю свою жизнь до самой смерти. Поневоле к трем годам ребенок становится бездушной марионеткой экрана.

Не это, совсем не это надо душе его, а храм, молитва, созерцание иконы, теплящейся лампады, умилительные песнопения Церкви, частое причащение. Все это содействует возрастанию души и формированию доброго нрава ребенка.

Умудри Вас Бог!

0

4

Сколько последующих за праздником Крещения дней запрещено стирать белье, мыть полы и пр.?

18.01.2006  Владимир Афанасьевич   

Уважаемый Владимир Афанасьевич!

Никаких запретов на пользование водой в бытовых целях (из водопровода, колодца, пруда и т. д.) не существует. И только вода, которая в праздник Крещения была особым чином освящена в храме, колодце или другом источнике питьевой воды, является Великой Святыней и не может быть использована в бытовых целях, но употребляется для приема внутрь натощак, для окропления и освящения домов и т. д.

А прочее водное естество в этот великий день тоже получает благословение Божие и по вере нашей содействует нам в добродетельной христианской жизни.

Мир Вам.

0

5

О фанатизме

Мама недовольна тем, что я люблю читать духовные книги, боится, как бы я не стала фанатиком. А что это такое? И еще вопрос: какие признаки воли Божией к семейной жизни?

6.09.2005  Наталия  Чебоксары

Уважаемая Наталия!

Слово «фанатизм» происходит от латинского fanaticus – исступленный. Т. е. доведенная до крайней степени приверженность к каким-то воззрениям, нетерпимость к любым другим взглядам. Таким образом, если Вы читаете духовные книги по совету и благословению своего духовника, не навязываете своих взглядов своим родным и близким, но с уважением относитесь к их взглядам и убеждениям, то можно быть спокойной за свое духовное устроение. Ибо фанатизм – это безрассудная страстная привязанность своему выбору.

О семейных отношениях читайте в 1 Послании к Коринфянам святого апостола Павла (гл. 7). И проверьте себя – подходит ли такая жизнь для Вас.

Храни Вас Бог!

0

6

Можно ли православному христианину заниматься аэробикой, в тренажерном зале и других спортивных секциях, йогой?

Можно ли православному христианину заниматься аэробикой, в тренажерном зале и других спортивных секциях? Если можно, то чем отличаются занятия йогой, если там ведется работа только с телом для здоровья (без изучения какой-либо теории, учений, чтения литературы)?

17.08.2005  Маргарита  Новосибирск, Россия

Уважаемая Маргарита!

В наше время, когда люди, особенно в больших городах, большую часть жизни вынуждены проводить в ограниченном пространстве квартиры или учреждения, гимнастика и спортивные занятия, наверное, необходимы для поддержания здоровья (телесного). Но делать это надо рассудительно, чтобы от таких занятий не страдала душа, ибо спорт развивает страсти честолюбия, гордости и т. п.

А занятия упражнениями йоги тоже таят в своей глубине внутренний яд, который мало-помалу отравляет душу. Ибо сказано: «Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые» (Мф. 7, 18). «Древом», на котором выросли упражнения йоги, является религиозно-философская система, религия без Бога. Это безбожный культ поклонения человеческому «я». По этой причине занятия упражнениями йоги, укорененными человекобожием, развивают в человеке гордость, что прямо противоречит заповеди Христа «научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11, 29).

Умудри Вас Бог!

0

7

Я плакал...
А еще там было такое:

Является ли грехом использование взломанных версий платных компьютерных программ?

9.09.2006 Максим г. Москва

Дорогой Максим!

Если использовать «взломанные» версии платных программ не разрешается законом, то, конечно же, такое использование греховно. А значит, надо или отказаться от этого, или, в случае вынужденного использования их, обязательно каяться на исповеди.

Умудри тебя Господь

0

8

V-Str
Это пять,однозначно))))))))*пацталом*  :lol:

0


Вы здесь » Форум команды "MOSCOW WOLVES" / "ВОЛКИ". МОСКВА » Разное... » Вопросы священнику :)